Vos élus2018-09-27T01:32:50+00:00

COLLECTIVITÉ – Vos élus

52 conseillers communautaires titulaires et 30 conseillers communautaires suppléants vous représentent au sein de l’assemblée communautaire et des différentes commissions spécialisées.

Listes
AIGREMONT
Frédéric MONTREYNAUD
Maire
Conseiller communautaire titulaire

Sylvain BETHERY
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission assainissement et travaux
BAZARNES
Andrée BLANDIN
Maire
Conseillère communautaire titulaire
Membre de la commission assainissement et travaux
Membre de la commission économie, aménagement du territoire et numérique
Membre de la commission finances

Thierry OLIVIER
Conseiller communautaire suppléant
BEINES
Jean MICHAUT
Maire
10ème Vice-président en charge de la Gestion des Déchêts
Membre de la commission finances

Isabelle GAGNEPAIN
Conseillère communautaire suppléante
Membre de la commission extra et périscolaire, transport associatif
Membre de la commission tourisme et communication
BERU
Jérôme BOCQUET
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission assainissement et travaux
Membre de la commission finances

Jean-Pierre PAGNIER
Conseiller communautaire suppléant
BESSY SUR CURE
Jacques COUDY
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission petite enfance, école de musique et de danse, vie associative et culturelle

Martine ROHAUT
Conseillère communautaire suppléante
Membre de la commission assainissement et travaux
Membre de la commission économie, aménagement du territoire et numérique
CARISEY
Raymond DEPUYDT
Maire
Conseiller communautaire Titulaire
Membre de la commission extra et périscolaire, transport associatif
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission assainissement et travaux
Membre de la commission finances

Marie-Laure CAPITAIN
Conseillère Départementale
Conseillère communautaire suppléante
CHABLIS
Marie-José VAILLANT
Maire
4ème Vice-présidente de la 3CVT en charge du Tourisme et de la Communication
Présidente de la Société Publique Locale Office de Tourisme Chablis Cure et Yonne

Patrick GENDRAUD
Président du Conseil Départemental de l’Yonne
1er Vice-président de la 3CVT
Président de la Commission Hygiène, Sécurité et Condition de Travail (CHSCT)

Etienne BOILEAU
2ème Vice-président de la 3CVT en charge des finances et des moyens informatiques
Président de la Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées

Eliane AUBRON
Conseillère communautaire titulaire
Membre de la commission finances
Membre de la commission santé et vie sociale

Jorge GUILHOTO
Conseiller communautaire titulaire

Christian CISLAGHI
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission assainissement et travaux

Hélène TREMBLAY
Membre de la commission extra et périscolaire, transport associatif
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission tourisme et communication
CHEMILLY SUR SEREIN
Jean-Luc DROIN
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission assainissement et travaux
Membre de la commission économie, aménagement du territoire et numérique

Angélique BURETEY
Conseillère communautaire suppléante
CHICHEE
Alain DROIN
Maire
Conseiller communautaire titulaire

Franck LAROCHE
Conseiller communautaire suppléant
COURGIS
Alain DUPRE
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission assainissement et travaux

Mathilde ANDRU
Conseillère communautaire suppléante
Membre de la commission gestion des déchets
DEUX RIVIERES (ACCOLAY/CRAVANT)
Dominique CHARLOT
Maire délégué d’Accolay
Président de la 3CVT
Président du Comité Technique (CT)

Colette LERMAN
Maire
Conseillère départementale
8ème Vice-présidente de la 3CVT en charge de l’Economie, de l’aménagement du territoire et du numérique

Alain GODARD
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission assainissement et travaux
FLEYS
Stéphane AUFRERE
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission gestion des déchets

Xavier COLLON
Conseiller communautaire suppléant
FONTENAY PRES CHABLIS
Jean-Pierre ROUSSEAU
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission gestion des déchets

Thierry MOTHE
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission assainissement et travaux
LA CHAPELLE VAUPELTEIGNE
Jean-Jacques CARRE
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission santé et vie sociale

Véronique MERESSE-BOUDIN
Conseillère communautaire suppléante
LICHERES PRES AIGREMONT
Olivier FARAMA
Maire
Conseiller communautaire titulaire

Christian MALTOFF
Conseiller communautaire suppléant
LIGNORELLES
Marlène PAUTRE
Maire
Conseillère communautaire titulaire
Membre de la commission tourisme et communication

Paolo SANCHEZ
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission assainissement et travaux
LIGNY LE CHATEL
Chantal ROYER
Maire
9ème Vice-présidente en charge de la Santé et de la vie sociale

Ginette QUIVIGER
Conseillère communautaire titulaire

Daniel HUGOT
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission assainissement et travaux

Thierry CHENAL
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission extra et périscolaire, transport associatif
Membre de la commission santé et vie sociale
LUCY SUR CURE
Christiane COLAS
Maire
Conseillère communautaire titulaire
Membre de la commission économie, aménagement du territoire et numérique
Membre de la commission finances
Membre de la commission santé et vie sociale

Guy DEFRANCE
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission assainissement et travaux
MAILLY LA VILLE
Jeannine JOUBLIN
Maire
3ème Vice-présidente en charge de l’Administration générale, des affaires juridiques et de la gestion administrative et comptable du personnel
Membre de la commission finances

Marc PARIS
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission assainissement et travaux
MAILLY LE CHÂTEAU
Gérard QUIRIN
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission économie, aménagement du territoire et numérique
Membre de la commission santé et vie sociale

Thierry BAX
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission assainissement et travaux
MALIGNY
Gérard ARNOUTS
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission assainissement et travaux
Membre de la commission finances

Maurice BARBE
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission assainissement et travaux
MERE
Patricia MERLE
Maire
Conseillère communautaire titulaire

Cédric RABUAT
Conseiller communautaire suppléant
NITRY
Eric NAULOT
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission assainissement et travaux
Membre de la commission économie, aménagement du territoire et numérique

Martine MARQUANT
Conseillère communautaire suppléante
Membre de la commission extra et périscolaire, transport associatif
POILLY SUR SEREIN
Hélène COMOY
1ère Adjointe de la commune
6ème Vice-présidente de la 3CVT en charge de l’extra et périscolaire, et transport

François KWIATKOWSKI
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission tourisme et communication
Membre de la commission santé et vie sociale
PONTIGNY
Emmanuel MAUFROY
Maire
Conseiller communautaire Titulaire
Membre de la commission tourisme et communication
Membre de la commission finances

Alain GARNIER
Conseiller communautaire Titulaire
Membre de la commission assainissement et travaux
PREGILBERT
Gérard MARION
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission assainissement et travaux
Membre de la commission économie, aménagement du territoire et numérique
Membre de la commission finances

Jean-Claude RAPENEAU
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission assainissement et travaux
PREHY
Marc SCHALLER
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission gestion des déchets

Frédéric GUEGUEN
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission tourisme et communication
ROUVRAY
Charles BERTHOLLET
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission finances

Marie-Claire RELTIENNE
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission assainissement et travaux
SAINT CYR LES COLONS
Françoise DOLOZILEK
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission assainissement et travaux
Membre de la commission tourisme et communication
Membre de la commission santé et vie sociale

Patrice WALHEN
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission tourisme et communication
Membre de la commission extra et périscolaire, transport
SAINTE PALLAYE
Irmgard ESSEIVA
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission santé et vie sociale

Françoise GOUNOT
Conseillère communautaire suppléante
Membre de la commission assainissement et travaux
Membre de la commission économie, aménagement du territoire et numérique
SERY
Tony VERRIER
1er Adjoint de la Commune
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission assainissement et travaux

Laurent HARDOUIN
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission économie, aménagement du territoire et numérique
TRUCY-SUR-CURE
Bernard PARTONNAUD
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission tourisme et communication
Membre de la commission santé et vie sociale

Christophe ROGER
Conseiller communautaire suppléant
VARENNES
Maurice MOCQUOT
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission assainissement et travaux
Membre de la commission santé et vie sociale

Vincent AHU
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission petite enfance, école de musique et de danse, vie associative et culturelle
VENOUSE
Raymond DEGRYSE
Maire
5ème Vice-président en charge de l’Assainissement et des travaux
Membre de la commission santé et vie sociale

François COLLET
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission petite enfance, école de musique et de danse, vie associative et culturelle
Membre de la commission extra et périscolaire, transport associatif
Membre de la commission économie, aménagement du territoire et numérique
Membre de la commission tourisme et communication
VERMENTON
Yves DEPOUHON
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Vice-président de la Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées
Membre de la commission économie, aménagement du territoire et numérique
Membre de la commission santé et vie sociale

Mylène GUERIN
Conseillère communautaire titulaire
Membre de la commission petite enfance, école de musique et de danse, vie associative et culturelle
Membre de la commission extra et périscolaire, transport associatif

Jean-Dominique FRANCK
7ème Vice-président en charge de la Petite enfance, école de musique et de danse, vie associative et culturelle

Martine LEROI-GOURHAN
Conseillère communautaire titulaire
Membre de la commission tourisme et communication
VILLY
Jean-Marie FROMONOT
Maire
Conseiller communautaire titulaire
Membre de la commission gestion des déchets
Membre de la commission santé et vie sociale

Bernard LECUILLER
Conseiller communautaire suppléant
Membre de la commission tourisme et communication

36 communes

Aigremont
Bazarnes
Beines
Béru
Bessy sur Cure
Carisey
Chablis
Chemilly sur Serein
Chichée
Courgis
Deux Rivières (Accolay/Cravant)
Fleys
Fontenay près Chablis
La Chapelle Vaupelteigne
Lichères près Aigremont
Lignorelles
Ligny le Chatel
Lucy sur Cure
Mailly la Ville
Mailly le Château
Maligny
Mère
Nitry
Poilly sur Serein
Pontigny
Pregilbert
Préhy
Rouvray
Saint Cyr les Colons
Sainte Pallaye
Sery
Trucy sur Cure
Varennes
Venouse
Vermenton
Villy