Service scolaire2018-09-27T09:32:27+00:00

VOS ENFANTS – Les établissements scolaires

Les établissements scolaires

Les écoles de la Communauté de Communes dépendent des circonscriptions d’Auxerre et Avallon.

Elles se trouvent sur les communes de :

  • Accolay (Deux Rivières)
  • Bazarnes
  • Beine
  • Chablis
  • Chichée
  • Cravant (Deux Rivières)
  • Ligny-le-Châtel
  • Mailly-la-Ville
  • Maligny
  • Pontigny
  • St-Cyr-les-Colons
  • Vermenton

Vous pouvez contacter directement les mairies afin d’inscrire vos enfants.

Mairie de Bazarnes

10 Rue du Vézelay
89 460 BAZARNES
☎ : 03 86 42 35 28
 : mairie-bazarnes@wanadoo.fr

Mairie de Beine

Rue de la Mairie
89 800 BEINE
☎ : 03 86 42 40 08
 : mairie-beines@wanadoo.fr
www.beines.fr

Mairie de Chablis

1 Place Lafayette
89 800 CHABLIS
☎ : 03 86 42 87 70
 : mairie@chablis.net
www.ville-chablis.fr

Mairie de Chichée

9 Place de la Mairie
89 800 CHICHEE
☎ : 03 86 42 18 46
 : mairie.chichee@orange.fr
www.chichee.fr

Mairie de Deux Rivières

55, rue d’Orléans
89 460 DEUX RIVIERES
☎ : 03 86 81 56 87 (Accolay) – 03 86 42 23 34 (Cravant)
 : mairie.accolay@orange.fr – mairie-cravant@wanadoo.fr
www.accolay.eu
www.cravant-yonne.fr

Mairie de Ligny-Le-Châtel

Grande Rue
89 144 LIGNY-LE-CHATEL
☎ : 03 86 47 41 20
 : mairie.lignylechatel@wanadoo.fr
www.mairie-ligny-le-chatel-89.fr

Mairie de Mailly la Ville

37 Rue Camélinat
89 270 MAILLY LA VILLE
☎ : 03 86 81 42 14
 : mailly.ville@wanadoo.fr
www.maillylaville.fr

Mairie de Maligny

3 Rue de Bourgogne
89 800 MALIGNY
☎ : 03 86 47 44 91
 : mairie.maligny@wanadoo.fr
www.mairie-maligny-89.fr

Mairie de Nitry

4 Place de la République
89 310 NITRY
☎ : 03 86 33 61 15
 : mairienitry@wanadoo.fr
nitry89.e-monsite.com

Mairie de Pontigny

51 Rue Paul Desjardins
89 230 PONTIGNY
☎ : 03 86 48 21 56
 : le-maire-de-pontigny@wanadoo.fr
www.mairie-pontigny.fr

Mairie de Saint-Cyr-Les-Colons

1 Rue de la Fontaine
89 800 SAINT-CYR-LES-COLONS
☎ : 03 86 41 40 83
 : mairie-st-cyr-89@wanadoo.fr
www.saint-cyr89.fr

Mairie de Vermenton

6 Rue de l’Hôtel de Ville
89 270 VERMENTON
☎ : 03 86 81 50 01
 : mairie.vermenton@free.fr
www.vermenton.fr